Home
CALENDARIO SELEZIONI ARCI SERVIZIO CIVILE SU BANDO 2018

CALENDARIO SELEZIONI ARCI SERVIZIO CIVILE SU BANDO 2018

Di seguito pubblichiamo il calendario dei colloqui di selezione relativi ai progetti che Arci Servizio Civile Lamezia Terme Vibo Valentia ha a bando 2018.

La selezione dei candidati avverrà attraverso colloqui di selezione,  secondo i criteri di selezione depositati e approvati dall’UNSC, che saranno svolti presso la sede di Arci Servizio Civile Lamezia Terme/Vibo Valentia in Via Giolitti 8 a Lamezia Terme.

Ricordiamo che sono stati ammessi al colloquio tutti i candidati in possesso dei requisiti previsti la cui domanda di SCU sia giunta per tempo, nelle modalità previste dal bando e con la documentazione completa.

Nel calendario troverete indicati il titolo del progetto di SCU, la sede richiesta, la data, l’ora di inizio dei colloqui (ogni colloquio durerà in media tra i 15 e i 20 minuti), i colloqui sono suddivisi per turni, è necessario presentarsi qualche minuto prima dell’orario prefissato.

Non sono ammessi spostamenti né modifiche di alcun genere, né colloqui via telefono, skype o altro. E’ necessaria la presenza. Invitiamo dunque i candidati ad astenersi da tale tipo di richieste.

La mancata presentazione al colloquio verrà considerata rinuncia.

Al colloquio è necessario arrivare preparati leggengo attentamente la Legge 64 , il decreto legislativo 6 marzo 2017, n. 40 concernente l’istituzione e la disciplina del servizio civile universale , e le sue successive modificazioni (articolo 8 della legge 6 giugno 2016, n. 106decreto legislativo 5  aprile 2002 n.77 e  decreto legislativo 13 aprile 2018, n. 43 recante “Disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 6 marzo 2017, n. 40, concernente istituzione e disciplina del servizio civile universale, a norma dell’articolo 8 della legge 6 giugno 2016, n. 106”), il “Prontuario concernente la disciplina dei rapporti tra enti e volontari del servizio civile nazionale” e un attenta conoscenza del progetto a cui si è fatta domanda (i progetti sono scaricabili da qui), del terzo settore e dell’educazione alla pace e alla non-violenza.

Per qualunque informazione i riferimenti sono lo 0968.448923 e l’indirizzo email lamezia@ascmail.it

Progetto ANTICHI VALORI – Biblioteca Comunale

  • Giovedì 4 Ottobre h 9:00/11:00
    • GIGLIOTTI ROSY         24/01/1992
    • RAFFAELE MARILENA         29/12/1997
    • GIRARDO MIRIANA 16/09/1999
    • ZOFFREO MARIA CARMELA        03/10/1997
    • LANZO FRANCESCO        27/04/1998
    • FALVO FIORELLA       29/03/1997
    • MARDOCCO MATTIA 18/04/1998
    • CARINO MARIA ERGILIA    23/05/1998
  • Giovedì 4 Ottobre h 11:00/13:00
    • TORCASIO MARIO 25/09/1993
    • MERCURI VALENTINA    29/04/1999
    • MAUGERI ROSSELLA 19/06/1998
    • MASTROIANNI GIUSEPPINA   27/09/1996
    • TORCASIO ALESSIA    30/03/1994
    • MOLINARO ANNALISA    16/10/1999
    • LA ROSA NICCOLO’         06/02/2000
    • COSTANTINO VINCENZO  26/05/1999

 

Progetto SAPERE PER ESSERE – Associazione Antiracket Lamezia Onlus / Fondazione Trame

  • Giovedì 4 Ottobre h 16:00/18:00
    • SCALISE LUANA     30/06/1991
    • GENTILE MARIA FRANCESCA 16/03/1991
    • METE SABRINA 01/10/1993
    • CAPRISTO VALENTINA ALBINA 24/07/1992
    • CARCHEDI ILARIA 14/09/1992
    • SGRO’ GIANFRANCO 16/11/1992
    • CANTAFIO ANDREA 23/04/1991
    • GRILLO ANTONIO 09/06/1992
  • Giovedì 4 Ottobre h 18:00/19:00
    • CAPUTI MARCELLO 19/08/1998
    • MARTELLO SABRINA 23/06/1994
    • FEDERICO CHEZIA 22/09/1997

 

Progetto ANTICHI VALORI – Comune di Lamezia Terme (Area Promozione del Territorio)

  • Venerdì 5 Ottobre h 9:00/11:00
    • TALARICO MORENA 21/02/1998
    • TALAICO MARIA 15/06/1991
    • LA ROSA DOMENICO 03/10/1993
    • DE FILIPPO PAOLO 16/01/1996
    • PAONESSA PIERLUIGI 13/03/1995
    • LEOPOLDO GIUSEPPE 20/06/1995
    • MARTELLO SALVATORE 07/01/1993
    • DE FAZIO DOMENICO 12/04/1994
  • Venerdì 5 Ottobre h 11:00/13:00
    • BISOGNI SIMONA 06/09/1994
    • MIRABELLI ANTONIO 08/04/1993
    • AMENDOLA VINCENZO 13/05/1995
    • MANNELLA CRISTINA MARIA GRAZIA 25/05/1992
    • MASTROIANNI GIUSEPPE 25/06/1993
    • PINTIMALLI FLORIANA 12/03/1995
    • CHIRUMBOLO ERIC 26/08/1996
    • GIAMPA’ MATTEO 13/05/1999

 

Progetto ARTE E BENESSERE – Associazione Culturale Scuola di Musica Terra di Sol

  • Venerdì 5 Ottobre h 15:00/15:30
    • PERRI GIADA 26/11/1994

 

Progetto OLTRE IL CONFINE – InRete Cooperativa Sociale / Arci Comitato Territoriale Lamezia Terme-Vibo Valentia

  • Venerdì 5 Ottobre h 15:00/18:30
    • CAPUTO MATTEO 30/12/1991
    • CUTRI’ PASQUALE 21/01/1996
    • CARUSO CATERINA 04/09/1999
    • CERRA MARIA GIULIA 21/10/1998
    • GEMELLO ROBERTA 13/11/1998
    • MARSICO ELISA 26/10/1996
    • MARRAFFA MIRIAM 09/03/1995
    • PANDULLO SANDY 18/03/1993
    • IMPIOMBATO FRANCESCA 25/11/1997
    • DI SPENA ALESSIA 28/04/1992
    • FALVO BERNARD 22/04/1997

 

Progetto ARTE E BENESSERE – Arci Servizio Civile Lamezia Terme – Vibo Valentia

  • Venerdì 5 Ottobre h 17:00/19:00
    • BALDINI BRANDISIO 16/08/1996
    • VILLELLA SERAFINA 26/02/1993
    • CANTAFIO CHRISTIAN 25/11/1999
    • TEOCOLI ANTONELLO 04/08/1992

 

Progetto ANTICHI VALORI – Biblioteca / Comune di Lamezia Terme (Area Promozione del Territorio) /Museo Archeologico Lametino / Sede Punto Informativo INSTIMO

  • Lunedì 8 Ottobre h 9:00/12:00
    • SALADINO GIOVANNI MARCO 18/07/1997
    • MOLINARO ANTONIO SERGIO 01/08/1995
    • VISANI REMO ARMANDO 10/01/1995
    • VISANI ANDREA 21/02/1997
    • D’IPPOLITO VALERIA 27/11/1989
    • MASTROIANNI JESSICA 01/06/1990
    • CACCIOLA VALENTINA ROSARIA 14/02/1990
    • CAVALIERE MARTINA 23/02/1992
    • ADAMO SIMONE 31/08/1999
    • CITTADINO DAVIDE 09/10/1999
  • Lunedì 8 Ottobre h 12:00/13:30
    • MARZIANO FAUSTO 22/11/1991
    • AMATO VERONICA 09/10/1992
    • MAUGERI PIETRO 16/06/1998
    • BILOTTA BARBARA 28/11/1991
    • NICOTERA CRISTIAN 27/10/1998

 

Progetto A PICCOLI PASSI  – Istituto Comprensivo Statale Perri – Pitagora

  • Lunedì 8 Ottobre h 15:00/18:00
    • MAZZA MARIA LAURA 13/04/1999
    • ROCCA ALESSIA 27/08/1992
    • COSTANZO MARIAGRAZIA 09/01/1991
    • VIOLA FRANCESCO 09/06/1998
    • CALIGIURI CHIARA 07/10/1999
    • CITTADINO LUCIA 14/06/1993
    • STRANGIS ELISA 07/03/1993
    • MASTROIANNI ANGELA 29/05/1998
    • BERTOLAMI ORAZIO 02/10/1996
    • SCALESE GIUSEPPE 10/07/1999
    • CARLEI ANTON 25/05/1996
  • Lunedì 8 Ottobre h 18:00/19:00
    • CROCCO GLORIA 19/01/1993
    • FOLINO GALLO ERICA 20/08/1990
    • TOLONE MOSE’ 02/09/19977
    • IANNICELLI GIULIA 10/01/1999

 

Progetto ARTE E BENESSERE – Cooperativa Sociale TeatroP / Associazione Culturale Aleph Arte

  •  Martedì 9 Ottobre h 9:00/11:00
    • PILEGGI ROSSELLA 25/08/1991
    • CHIARAVALLE GIULIA 28/07/1997
    • VEZIO ANTONIO 04/06/1999
    • VILLELLA LUIGI 14/03/1995
    • FURFARI ANGELA 16/08/2000
    • CORTESE VERONICA 13/01/1999
    • MOLINARO SILVIA 20/09/1995
    • CUDA SIMONE 03/10/1998
  • Martedì 9 Ottobre h 11:00/12:00
    • CHIARAVALLE MARIAGIOVANNA 05/07/1993
    • GIGLIOTTI LUCA  09/06/1998
  • Martedì 9 Ottobre h 12:00/13:00
    • MAZZEI MARISTELLA 05/03/1992
    • FAZIO FABIO 21/05/1999

 

Progetto CODESIGN INNOVAZIONE E PARTECIPAZIONE – InRete Cooperativa Sociale  

  • Martedì 9 Ottobre h 15:00/17:00
    • LANZO GIOVANNI 26/03/1996
    • CARUSO LEOPOLDO 17/09/1991
    • RENDA EMANUELE FRANCESCO 08/05/1998
    • SCIALLIS FRANCESCO 05/01/1995
    • BERTOLAMI CARMELO 25/10/1993
  • Martedì 9 Ottobre h 15:00/17:00
    • COLISTRA ROBERTA 12/04/1990
    • VECCHI EMANUELE 28/10/1991
    • SCARFO’ PEPPINO 17/06/1992
    • FEDERICO DAVIDE 11/07/1993

 

Progetto INSIEME CI SIAMO  – A.D.A.N. Cooperativa Sociale  

  • Mercoledì 10 Ottobre h 9:00/12:00
    • MONTELEONE PASQUALE 14/01/1990
    • VARRESE MARIA CHIARA 15/11/1995
    • DE BIASE LUCIA FRANCESCA 17/06/1995
    • MOLINARO LAURA 15/02/1991
    • CIAMBRONE YLENIA 02/04/1995
    • CIRIFALCO FRANCESCA 13/12/1995
    • ANGOTTI FEDERICA 17/09/1992
    • GALLO FRANCESCA 30/06/1995

 

 Progetto A PICCOLI PASSI  – Istituto Comprensivo Statale Perri – Pitagora /Arci comitato Territoriale Lamezia Terme – Vibo Valentia

  • Mercoledì 10 Ottobre h 15:00/16:30
    • BERNARDI DAMARIDE 21/03/1996
    • VILLELLA ANTONIO 05/01/1994
    • TORCASIO ANTONIETTA 08/10/1989
    • NOTARIANNI ANGELA 27/12/1990
    • TORCASIO FELICE 20/12/1997
    • ASPARUHOVA ZVEZDELINA TODORKOVA 01/10/1997
    • PULICICCHIO FRANCESCO PIO 06/01/1999
  • Mercoledì 10 Ottobre h 16:30/17:30
    • MERCURIO PIETRO 29/08/1990
    • D’AGOSTINO ROSJ 03/05/1995
    • STRANGIS MIRIAM FEDERICA 05/10/1994
    • MURACA SARA 11/05/1997
    • TROVATO ANNALISA 05/06/19927

 

Progetto PETER PAN E L’ISOLA CHE C’E’  – Associazione Sincronia 

  • Mercoledì 10 Ottobre h 17:30/18:30
    • LANZO MARIANTONIETTA 17/11/1998
    • BALDINI GIUSEPPE 17/09/1998
    • GIGLIOTTI LETIZIA 18/08/1997
    • MOLINARO GIOVANNI FRANCESCO 21/10/1997
    • NICOLAZZO SALVATORE 09/06/1991

 

Progetto NATURAL-MENTE  – Casa Accoglienza Casa Alzal/Associazione per la Ricerca Neurogenetica

  • Lunedì 15 Ottobre h 9:00/11:00
    • LUCIA SIMONA 02/12/1999
    • GRASSO ANTONIO 09/04/1994
    • BENINCASA EMANUELA 07/05/1993
    • VACCARO FRANCESCO 26/08/1990
    • TEDESCO GIUSEPPE 29/01/1992
    • MASTROIANNI MARIA 20/05/1992
    • STELLA ROSINA 12/11/1991
    • MAZZOCCA VERONICA 29/05/1998
    • TORCASIO TERESA 02/04/1992
    • FALVO SARA 17/10/1996
    • STATTI ALBA CATERINA 28/01/1991
  • Lunedì 15 Ottobre h 15:00/16:00
    • SCARAMUZZINO LUANA 22/07/1993
    • SAFFIOTI PAOLA 11/12/1991
    • GIAMPA’ MARCO 06/12/1992
    • CADORNA ROSINA MARIA 07/01/1997
  • Lunedì 15 Ottobre h 16:00/18:30
    • GIGLIOTTI LAURA 08/12/1992
    • VACCARO ANTONELLA 07/06/1998
    • MICELI GIACOMO 01/02/1999
    • CALIGIURI PAOLA 03/09/1996
    • LANDOLFI FRANCESCA 29/09/1998
    • FALVO MARTINA 10/06/1992
    • ANGOTTI LUANA 30/08/1998
    • RUMORO VALENTINA 21/10/1990
    • DELIA ANNAPAOLA 16/05/1993
    • LANDOLFI DANIELE 24/09/1994
    • NASSO VALERIA 26/03/1992

 

Progetto FARSI PROSSIMO  –  Arci Comitato Territoriale Crotone

  • Martedì 16 Ottobre h 9:30/11:00
    • KONTA LEMI 15/01/1998
    • SPINA ELISABETTA 22/09/1992
    • MIGLIENTI GAETANO 11/09/1994
    • CEESAY ALIEU 11/03/1996
    • GRIMALDI EMMA 11/031997
    • MITTICA BENEDETTA 31/12/1993

 

Progetto RADICI DI LEGALITA’  – Arci Provinciale Reggio Calabria

  • Martedì 16 Ottobre h 11:00/13:00
    • CARTISANO DANIELE 03/11/1995
    • LUCISANO ALESSANDRO 11/01/1993
    • ARCUDI EMANUELE 19/05/1996
    • QUATTRONE CLAUDIO 31/07/1996

 

Progetto TEMPO LIBERO   –  Sistema Bibliotecario Lametino

  • Martedì 16 Ottobre h 15:00/17:00
    • TEDESCO MELINDA 20/01/1995
    • DE FAZIO ROSSELLA 29/10/1995
    • D’AMICO EMMANUEL 25/09/1990
    • GRASSO MONICA 28/04/1994
    • MERCURI ELENA 11/04/1997
    • CRAPELLA SABRINA 28/09/1993
    • SPENA ILARIA 26/09/1998
  • Martedì 16 Ottobre h 17:00/18:30
    • AMMENDOLA MONICA 18/08/1998
    • GRILLO PASQUALE 24/09/1998
    • TIMPONE ALESSIA 17/08/1999
    • BEVILACQUA ROSARIA 30/10/1990
    • ROMEO ALESSIA 03/04/1995
    • STELLA MATTEO 14/10/1996
    • GODINO TERESA 18/04/1992
    • FILARDO MARIA 15/07/1999

 

Progetto NATURAL-MENTE  – Associazione per la Ricerca Neurogenetica

  • Mercoledì 17 Ottobre h 15:00/17:30
    • PINGITORE MARIALAURA 09/09/1997
    • VIOLA ANGELA 27/05/1994
    • CARCHEDI LUDOVICA CARMELA 24/09/1997
    • CADORNA ANTONIO 20/07/1997
    • CADORNA ALESSANDRA 25/11/1994
    • NISTICO’ ILENIA 15/07/1992
    • MASTROIANNI CHIARA 31/10/1995
    • ASCOLESE FRANCESCA 25/02/1999
  • Mercoledì 17 Ottobre h 17:30/18:30
    • MASTROIANNI GABRIELLA 29/05/1998
    • COSTANZO DEBORA 06/03/1995
    • VESCIO JESSICA MARIA LUCIA 05/12/1996
    • SCIUTTO PAOLA ZAIRA 13/01/1994
    • MERCURI ANNALISA 24/08/1994
    • LA CHIMIA MARINA 13/02/1995
    • FALVO ERICA 20/03/1996

 

Progetto TEMPO LIBERO   –  Sistema Bibliotecario Lametino

  • Giovedì 18 Ottobre h 15:00/17:00
    • PESCE LAURA 27/03/1997
    • ADAMO MARCO 09/06/1997
    • PETRONETTI MARIA ROSARIA 12/05/1995
    • BARTOLOTTA MONICA FEDERICA 29/07/1995
    • GUALTIERI ELISABETTA 23/06/1995
    • LUCIA DONATELLA FRANCESCA 26/06/1992
    • NOTARIANNI GIUSI 15/05/1992
  • Giovedì 18 Ottobre h 17:00/18:30
    • AMENDOLA GIUSY ILARIA 09/11/1993
    • LANZO GENNARO 01/10/1989
    • CALIDONNA FIORELLA 30/11/1992
    • COSTANZO MARTINA 07/02/1992
    • ARCURI SARA 11/03/1996
    • BUBBA GIUSEPPE 09/04/1994
    • COLTRARO VERONICA 31/03/2000
    • RUBERTO NICOLA 23/04/1994
  • Venerdì 19 Ottobre h 15:00/17:00
    • CARCHEDI SEBASTIANO 13/01/2000
    • MESSONE BEATRICE 01/01/1995
    • CERRA VALENTINA 13/02/1993
    • GRASSO SILVIA 13/02/1990
    • ROCCA DARIA 19/09/1990
    • LIPAROTA MARTINA ALESSIA 28/12/1992
  • Venerdì 19 Ottobre h 17:00/18:30
    • MERCURIO MARCO 02/10/1995
    • ARCURI NICOLETTA 24/01/1993
    • APA FRANCESCA 14/11/1998
    • TROVATO GIUSEPPE 19/10/1996
    • NICOLAZZO FEDERICA 13/04/1995
    • PERRI LUIGI 24/06/1994
    • SMART AIMUFUA 04/04/1994
    • BENTORNATO AURORA 13/07/1997